Наши партнеры

Кубики "Сложи узор" Никитина

Играть с кубиками «Сложи узор» Никитин предлагает, начиная с полутора лет. Одно из главных условий эффективности развивающих методик – регулярность. Играть надо ежедневно. Благо, накопленный за несколько десятилетий опыт применения игры показал, что она очень увлекательна. Второе условие – обязательное участие родителей в игре, особенно на начальных этапах.

Что это за игра?

Материальное воплощение игры представляет собой набор из шестнадцати кубиков размером 3х3х3см. Кубики раскрашены в четыре цвета – синий, красный, белый и желтый. Некоторые грани кубиков закрашены полностью одним цветом, на некоторых граница цветов идет по диагонали грани. Из кубиков складывают картинки. Для этого их можно укладывать на плоскую поверхность, можно ставить друг на друга в несколько рядов, или даже складывать из них сложные трехмерные фигуры. В любом случае грани кубиков, образующие повернутую к наблюдателю общую поверхность создают некоторую картинку.

Картинки, складываемые из кубиков, могут быть самыми разнообразными – от геометрических орнаментов и сюжетных картин с фигурами людей, растений, животных до цифр, букв, логотипов.

Как играть?

Самые маленькие начинают с составления из кубиков башенок и пирамидок, выкладывания простейших фигур, с разными сочетаниями цветов. Кубики – одна из древнейших детских игрушек, из них можно строить, их можно считать, сортировать по цвету.

В пособии, прилагаемом к игре, показаны простейшие картинки, которые малыши обычно без особого труда «играючи», собирают. Размер картинок в пособии для начальных занятий таков, что изображение элемента на картинке совпадает по величине с кубиком, и выполнение заданий сводится к выкладыванию кубиков поверх картинки в пособии. Как правило, с первых занятий игра притягивает внимание ребенка, увлекает его. Он с нетерпением ждет следующих занятий. Постепенно преподаватель (родитель) может усложнять задания, увеличивая количество цветов.

Если на первом занятии малыш не знает, как начать, покажите ему, как играть, составив какой-нибудь простейший узор и предложите повторить. По сложности выполнения задания в пособиях к игре можно разделить на три уровня. Первый уровень – это описанное выше воспроизведение картинок, приведенных в пособии в масштабе «один к одному». Двигаясь от простого к сложному, вы постепенно освоите складывание узоров первого уровня и сможете перейти ко второму – на этом этапе картинки придется складывать по прототипам уменьшенного масштаба.

Как показывает практика применения методики, переход от одного масштаба к другому – задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. Такой переход требует активной работы мыслительного аппарата и без определенного уровня абстрактного мышления вообще невозможен. Дети обычно «дорастают» до необходимого умения мыслить абстрактно годам к четырем. Для младших дошколят сложить один-два узора за одно занятие – нормальная нагрузка, больше не надо.

23.11.2018
Скидки